У вас есть вопросы?
Задайте свой вопрос!
+371 67232211
info@laks.lv
latviski
по русски

16.08.2013

Интервью с председателем правления Dzelzceļnieks KS О.Казачковой

Председатель правления ссудо-сберегательного общества Dzelzceļnieks Ольга Казачкова помогает найти ответы на вопросы, связанные со введением евро, ответственностью, которую необходимо оценить прежде чем брать заем, и на другие вопросы.

Уже какое-то время общество информируют о переходе на евро. На Ваш взгляд, что самое основное, что необходимо знать о новой валюте?
С момента введения евро, банкноты и монеты евро станут законным платежным средством в Латвии. Банкноты и монеты латов будут постепенно изыматься из оборота и заменяться на евро.
После введения евро предусмотрено одновременное использование двух валют - лата и евро длительностью две недели. Это означает, что в течение этого периода за товары или услуги можно будет рассчитываться и в латах, и в евро, а сдача будет выдаваться только в евро.

Наличные латы на евро можно будет обменять без комиссии:

  • три месяца – в 302 почтовых отделениях Latvijas pasts (до 31 марта 2014);
  • шесть месяцев – во всех коммерческих банках (до по 30 июня 2014 года);
  • неограниченное время - в Банке Латвии.

Что станет с латами, которые хранятся на счетах, 1 января 2014 года? Имеют ли банки право взымать плату за конвертацию?
Обмен безналичных денег на счетах в банках и ссудо-сберегательных обществах в ночь на 1 января произойдет автоматически, бесплатно по официально фиксированному курсу (1 евро – 0,702804 латов).

Скажите, а сейчас Ваши клиенты интересуются процессом перехода на евро? Если да, то что беспокоит их больше всего?
Кончено, пайщики нашего ссудо-сберегательного общества проявляют интерес к переходу на евро. В основном люди интересуются, что станет с процентными ставками по кредитам и вкладам, будут ли меняться условия, будет ли необходимо 1 января переоформлять договора и т.д.

Что произойдет с кредитами, депозитами и их процентными ставками в латах?
На все договора кредитов, вкладов и другие договора в латах, которые были заключены до перехода на евро будет применяться принцип непрерывности договоров, согласно которому договор остается в силе на тех же условиях, и валюта конвертируется по фиксированному курсу 0.702804. Это означает, что договора перезаключать не нужно.

Что произойдет с людьми, взявшими кредиты в латах?
Кредитный договор остается в силе в соответствии с ранее заключенным условиям, в договор не надо вносить изменения или заменять его на новый. Суммы автоматически перерассчитываются по курсу перехода на евро – 0.702804. В тоже время, клиент и кредитующее учреждение могут договориться о пересмотре условий договора в случае, если процентная ставка в национальной валюте и евро существенно отличаются.

Сейчас в наиболее выгодной ситуации будут те, кто взял кредит в латах или те, кто в евро? Какая процентная ставка будет применяться к кредитным договорам и договорам по вкладам после введения евро?
Кредиты в латах с плавающей процентной ставкой при переходе на евро станут немного дешевле. Ставка по кредиту состоит из плавающей ставки и банковской ставки. Плавающие ставки евро или EURIBOR ниже чем ставки латов RIGIBOR. Например, сейчас 6 мес. Ставка EURIBOR - 0.34%, а RIGIBOR – 0.58%. Ставки RIGIBOR при переходе будут автоматически переведены в ставки EURIBOR – то есть уменьшатся.

Что еще обязательно надо принять во внимание и знать о переходе на евро?
Помните, если за один раз захотите обменять более чем 3 000 латов наличными, банки и Latvijas Pasts имеют право обязать человека подать заявку на обмен за три дня. Также важно знать, что при крупных сделках с наличными, банки и Latvijas Pasts имеют право попросить показать паспорт или удостоверение личности (ID карту).

При переходе на евро человеку чисто психологически может показаться, что у него будет больше денег, т.к. если до сих пор он получал, например, 400 Ls, то сейчас получит 569 евро. Как не запутаться при смене валюты?
Лат номинально более ценная валюта чем евро, значит и доходы – зарплаты, пенсии и другие – и цены в евро будут численно больше. Чтобы жителям было легче ориентироваться и привыкнуть к ценности евро, уже три месяца перед введением евро все цены на товары и услуги будут указаны как в латах, так и в евро.

Как вести подсчеты? Как следует рассчитывать свои расходы, сколько от своей зарплаты мы можем выделить на расходы?
Ссудо-сберегательное общество Dzelzceļnieks KS советует придерживаться золотого правила и откладывать 10% от своих ежемесячных доходов. Это позволит накопить деньги для конкретной цели или же создать так называемую «подушку безопасности» для непредвиденных ситуаций. Такие накопления очень удобно создавать на сберегательном счете Dzelzceļnieks KS, т.к. конкретная сумма ежемесячно автоматически перечисляется с заработной платы нашего пайщика.

На данный момент одна из актуальных проблем в Латвии – это быстрые кредиты, которые затягивают тысячи людей. Что является главными рисками, которые человек возможно не осознает, оформляя быстрый кредит?
В компаниях, предоставляющих быстрые кредиты, деньги можно получить быстро и просто, а с последствиями можно бороться еще очень долго.
Во-первых, необходимо подчеркнуть, что быстрые кредиты – это очень дорогая по сравнению с другими видами кредитов услуга. У таких кредитов очень высокая процентная ставка, иногда 300% и даже 1000% от суммы кредита. Для сравнения процентная ставка в ссудо-сберегательном обществе Dzelzceļnieks KS – до 14%.
Во-вторых, если у человека случится непредвиденная ситуация и не будет возможности оплатить кредит в установленный срок, единственным предложенным решением проблемы будет продление срока выплаты за существенную дополнительную плату.
И, в-третьих, быстрые кредиты очень затягивают, и ты, сам того не замечая, становишься зависимым от них, как от азартных игр. Взяв один кредит, уже не возможно остановиться. И так Вы не заметите как погрязните в долгах.

Что обязательно необходимо оценить, прежде чем человек соглашается на какие-либо обязательства, кредиты?
Найдите время и возможность изучить имеющиеся на рынке предложения и сравните стоимость различных кредитов. Годовая процентная ставка (Gada procentu likme или GPL) — это стандартный способ оценки стоимости кредита.  Всегда уточняйте, какой будет общая сумма, которую необходимо вернуть кредитору. Помните, что если Вы этого не сделаете, то будете переплачивать на протяжении многих лет.
Перед тем, как взять кредит, оцените семейный бюджет, убедитесь в том, что можете позволить себе планируемые ежемесячные платежи, которые должны составлять не более 40% от всех доходов семьи.

В каких случаях, на Вам взгляд, человек может взять эти быстрые кредиты?
Рассказы людей, которые доверились компаниям, выдающим быстрые кредиты, переоценив свои доходы и возможности их выплатить, ужасны. Поэтому мы призываем тщательно оценить свои финансовые возможности прежде чем брать на себя кредитные обязательства. Я считаю, что в наши дни очень много лучших чем быстрые кредиты альтернатив.
Своим пайщикам Dzelzceļnieks KS предлагает очень выгодную услугу – Экспресс кредит с процентной ставкой до 14%. Его можно получить всего за несколько минут, отправив э-майл или позвонив нашему специалисту. Этот вид кредита предназначен как раз для тех случаев, когда срочно необходима небольшая сумма (до LVL 500). Выплата кредита – согласно графику, срок кредита – до 12 месяцев.

Если посмотреть в целом, стало ли общество более образованным и сознательным в финансовом плане? Перед кризисом банки фактически раскидывались кредитами. Какова ситуация сегодня?
К сожалению, есть люди, которые очень легкомысленно относятся к своему бюджету, занимая не смотрят ни на процентные ставки, ни на условия договора. Об этом свидетельствует тот факт, что существенная часть выданных в 2013 году кредитов именно перекредитование пайщиков в ссудо-сберегательное общество.
Но, с большим удовольствием могу сказать, что в целом пайщики у нас очень сознательные, многие стали намного более осмотрительными, особенно после кризиса, потому что он дал горький опыт.